«Из одного
металла льют
Медаль за бой,
медаль за труд»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Память о войне священна
На Аллее героев городского парка Острогожска Воронежской области прошёл Час-реквием
«Пока мы помним»,
посвящённый Дню памяти и скорби.
Организатор мероприятия - бюро Совета ветеранов Острогожского района, при поддержке районной администрации. В мероприятии приняли участие члены бюро Совета ветеранов, ветераны СВО, представители общественных организаций, волонтеры медицинского колледжа.
Активное участие в организации и проведении мероприятия принял городской Центр детского творчества.
Мероприятие открыла председатель Острогожского Совета ветеранов Нина Воловацкая. Она поделилась воспоминаниями о своём отце – Василии Емельяновиче Степанченко, участнике боёв за освобождение Коротояка и Острогожска.
- Был ротным старшиной, научился хорошо играть на гармошке и во время коротких передышек поднимал дух однополчанам, а когда закончил воевать, сослуживцы подарили ему трофейный аккордеон, с которым он и вернулся домой, – рассказала Нина Васильевна.
Преподаватель Побединской школы Анатолий Дегтярёв – участник многих творческих конкурсов. Он исполнил музыкальные патриотические композиции.
– Брат моего деда, старший лейтенант Дмитрий Митрофанович
Дегтярёв командовал артиллерийской ротой. Отличился во многих сражениях. Был награждён орденом Красной Звезды. Погиб в Польше в 1944 году. Дай Бог, чтобы его и таких людей, как он, помнили как можно дольше, – сказал Анатолий Дегтярёв.
У Владимира Иванищева в войне участвовал отец, Василий Петрович.
Он был призван в армию ещё до начала войны.
– Как действующий военнослужащий воевать начал с первых дней фашистской агрессии. Удостоился многих наград, дошёл до Венгрии. Вернулся домой героем, но, к сожалению, рано погиб уже в мирное время. Вечная ему память! – сказал Владимир Иванищев.
Участники встречи возложили цветы к памятнику и бюстам героев земли Острогожской, минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу жизнь.
Участники встречи и после основного мероприятия не расходились,
стали в круг и долго пели песни военных лет.

Нина ВОЛОВАЦКАЯ,

председатель городского Совета ветеранов,

г. Острогожск Воронежской области

Made on
Tilda