В Миассе отметили День памяти и скорби
22 июня. В этот день 85 лет назад на нашу Родину, Союз Советских Социалистических Республик, обрушилась громада фашистских армий из шести фашистских государств. Так началась Великая Отечественная война. Её 1418 дней навсегда останутся в памяти народа как факт беспримерного подвига. Маленький уральский Миасс отправил на борьбу с врагами более 13 тысяч своих сограждан — это третья часть довоенной численности города. Половина из них — 6700 человек - навсегда осталась на полях сражений. Подвиги совершали наши герои на фронте — Миасс дал стране девять Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы.
Подвиги совершали миасцы и в тылу: город принял несколько промышленных предприятий и в кратчайшие сроки запустил на них производство. Автомобили и электромоторы, мины и снаряды, военная форма и продукты питания - всё для фронта, всё для победы.
22 июня, в 6 утра (4 часа по московскому времени) в почётный караул к Вечному огню встали ветераны-пограничники — в память о тех, кто 85 лет назад первыми приняли бой, защищая рубежи родной страны. А днём на Мемориале Скорбящей Матери прошёл торжественно-траурный митинг. Представители власти, ветераны, студенты, школьники и даже малыши-детсадовцы почтили память тех, кто отстоял свободу и независимость Родины.
Подвиг народа будет жить, если мы помним о нём и передаём эстафету молодому поколению.
Наталья ФЕДОРУК,
председатель информационной комиссии городского Совета ветеранов
город Миасс, Челябинская область