После окончания техникума и службы в армии с комсомольской путёвкой в кармане приехал на Красноярскую ГРЭС, где работал машинистом портального крана. В городе с прекрасным названием Дивногорск Василий встретил свою будущую супругу Марину, с которой с тех пор не расставался. Вместе вырастили двоих сыновей.
Поскольку на здоровье детей местный климат оказывал неблагоприятное влияние, семье пришлось переехать в город курских энергетиков Курчатов.
Всё его поколение было одержимо стремлением быстрее построить атомную станцию и город, увидеть результаты своего труда, создать условия для хорошей жизни будущего поколения.
В 1970 году с железнодорожного участка Гордионка перевели в отдел
главного механика. Кроме производства, активно занимался общественной работой, был секретарём партийной организации, дважды избирался депутатом поселкового совета.
Затем в течение трёх лет находился в служебной командировке в Монголии, работал на строительстве ТЭЦ в городах Эрдэнет и Чойболсан.
В 1985 году вернулся на Курскую АЭС и возглавил бригаду слесарей в
реакторном цехе №2.
Много добрых воспоминаний связано у ветерана с этим периодом трудовой жизни. Ребята в бригаде были надёжные, ответственные, как этого требовало атомное производство.
Сам Василий Степанович за многолетний добросовестный труд был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями.
В 2006 году ушёл на заслуженный отдых. Но не привык сидеть сложа руки. По-прежнему принимает участие в городских митингах, вносит свои предложения по искоренению недостатков главе города. В 2007 году ему присвоили звание «Почётный гражданин города Курчатова».
Быть честными и неравнодушными учит своих сыновей Андрея и Александра, которые достойно продолжают отцовский путь на Курской АЭС.
Большую часть свободного времени Василий Степанович проводит с семьёй на даче. Собирается большая, дружная компания - супруга, сыновья с жёнами, внуки. На даче у них идеальный порядок. А вокруг такая красота! Рядом река Сейм, сосновые леса, цветущие всё лето поля.
С 85-летием юбиляра поздравили члены Совета ветеранов, его друзья и близкие. Пожелали долгих лет жизни и доброго здоровья.Любовь ВАСИЛЕНКО,
г. Курчатов